Комиксы - основные вехи

Комиксы - основные вехи
Жанр: Comics

Несмотря на то, что первые печатные комиксы, публиковавшиеся Родольфом Топфером, появились еще в 1827 году, они не потеряли своей актуальности и популярности до сих пор. Сегодня поклонники жанра и просто коллекционеры могут приобрести новый или уже полюбившийся комикс через интернет, к примеру в магазине https://fun4you.ru/, где представлен огромный выбор журналов на данную тему.
В статье рассмотрим основные вехи развития этого жанра.
 
Золотой век комиксов.
DC Comics опубликовали Action Comics №1 в июне 1938 года и положили начало Золотому веку комиксов. В действии №1 впервые появился персонаж Супермена, созданный писателем Джерри Сигелом и художником Джо Шустером. Супермен сразу же стал популярен среди читателей, и вскоре последовали другие костюмированные супергерои, представленные в комиксах, в том числе Бэтмен, Капитан Марвел, Моряк-подводник, Человек-Факел и Капитан Америка.

Эпоха атома.
В конце Второй мировой войны интерес к могущественным супергероям пошел на убыль, и тираж многих комиксов начал падать. Некоторые компании прекратили свою деятельность; другие адаптировали содержание комиксов, добавив в них романы, вестерн, научную фантастику и ужасы. Историки называют этот период эпохой атома, начиная с 1946 года, когда была сброшена первая атомная бомба, и заканчивая 1956 годом.

Серебряный век.
С наступлением Серебряного века в 1960-х, Marvel Comics придумали новую породу супергероев, олицетворяемую Человеком-пауком, который был неуверенным, невротичным, иногда допускающим грубые ошибки и имевшего глуповатый вид. Обладая слишком человеческими слабостями (включая влечение к представителям противоположного пола - чего явно не было у предыдущих героев), супергерои Marvel разговаривали с молодежью в личной и интроспективной манере во времена потрясений, неопределенности и социальной революции.
Сила технологий стала важной темой Серебряного века. Герои больше не приходили с других планет (Супермен) или мифических островов (Чудо-женщина) и не получали свои силы с помощью магии (Капитан Марвел). Вместо этого ученые разработали свои собственные героические способности (Железный человек, Мистер Фантастика из Фантастической четверки, Атом) или силы, возникшие в результате технологической неудачи (Человек-паук, Сорвиголова, Халк, Человек-факел, Флэш ).
 
Бронзовый век.
Историки и коллекционеры комиксов называют период с 1970 по 1979 годы бронзовым веком комиксов. В этот период коллекционирование комиксов превратилось из разрозненной неформальной деятельности в прибыльную отрасль. Ценность комиксов резко возросла, как и осведомленность общественности о комиксах.

Современная эпоха.
Современная эпоха комиксов началась в 1980 году с изменений в системе распространения комиксов. Эти изменения открыли возможность небольшим независимым издателям создавать комиксы. Вскоре рынок заполонили новые оригинальные материалы, в том числе удивительно успешные Teenage Mutant Ninja Turtles от Mirage Studio, созданные Кевином Истманом и Питером Лэрдом и опубликованные в 1984 году.
В начале 2000-х годов многие популярные комические персонажи были кардинально изменены, чтобы повысить интерес и продажи. Между тем фильмы по комиксам повысили узнаваемость таких персонажей, как Человек-паук, Бэтмен и Люди Икс.
К 2004 году комиксы стали более резкими, жестокими и сложными, возможно, отражая те изменения в обществе в целом. Но они, как правило, придерживались классической формулы добродетельного супергероя, побеждающего зло. Такими они остаются и по сей день.


Полезный портал » Фэнтези » Комиксы - основные вехи