Безопасность ваших данных в сети интернет

Безопасность ваших данных в сети интернет
Год: 2023

Сегодня очень актуальная угроза в цифровом мире - раскрытие конфиденциальной информации и получение к ней доступа посторонними лицами. Это означает, что информация, которая должна быть доступна только определенной группе людей, также может быть использована злоумышленниками. Обеспечение безопасности персональных данных в интернете актуально как никогда. Например, мы регулярно читаем информацию о кредитных картах или адресах электронной почты, которые были украдены.

Данные в цифровом мире можно быстро скопировать и отправить куда требуется, например, по электронной почте, но к сожалению, они могут так же легко и быстро попасть в чужие руки, если не принять меры предосторожности. Один из вариантов - хранить конфиденциальные данные только на защищенном устройстве. Однако здесь могут возникнуть конфликты, если вам приходится регулярно работать с данными, иметь доступ к информации в группе или думать о доступности, описанной выше.
Конечно, владельцы сайтов, интернет-магазинов, порталов азартной тематики сегодня и сами заботятся о защите данных пользователей. О том как игровые порталы, к примеру, лотереи предпринимают шаги для защиты информации своих игроков от киберугроз, подробнее можно узнать здесь.

А что можно предпринять самостоятельно?
Многие личные документы теперь доступны в интернете. Тем более важно защитить данные от потери и неправильного использования. Для защиты конфиденциальности сейчас используются концепции авторизации (разделение отдельных пользователей либо групп и их прав) и процессы шифрования. Например, в смартфонах и планшетах все данные уже хранятся в полностью зашифрованном виде, так что в случае утери устройства или кибер-атаки другие люди не смогут просто прочитать данные. Но вы также можете зашифровать свои данные самостоятельно и, таким образом, защитить свои данные от несанкционированного доступа, если вы потеряете свое устройство, при хранении их в общих областях хранения (сетевое или облачное хранилище), которые администрируются третьими сторонами (и которые, как правило, могут иметь доступ к данным) или при передаче через принципиально не конфиденциальный глобальный интернет (через электронную почту или веб-сервисы).

С точки зрения безопасности цифровые данные подвержены прочим угрозам. Их можно легко модифицировать. Это большое преимущество в области обработки текстов или изображений, но возникает вопрос об оригинале, изменениях и авторстве. Технический термин из области IT-безопасности — это целостность (гарантируется правильность данных) и подлинность данных (гарантируется авторство). Некоторые технологии шифрования также обеспечивают достижение этих целей.
Концепции авторизации и шифрование данных помогают предотвратить незамеченное считывание данных или манипулирование ими не уполномоченными лицами. Поэтому при обнаружении утечки информации могут быть приняты соответствующие меры администраторами.
Кроме того, всегда нужно помнить и понимать, что абсолютная безопасность не может быть гарантирована ни одним методом. Программы шифрования также могут стать уязвимыми из-за различных критериев, таких как увеличение вычислительной мощности, новые криптографические открытия или скрытые ошибки.


Полезный портал » Новости » Безопасность ваших данных в сети интернет