Как сделать правильный прикус: этапы коррекции

Как сделать правильный прикус: этапы коррекции
Год: 2023

Любое ортодонтическое лечение начинается с консультации у специалиста, во время которой врач проводит первичный осмотр и оценивает состояние зубочелюстной системы. В ходе подробной беседы ортодонт объясняет пациенту, какие патологии обнаружены, демонстрирует аналогичные примеры из личной практики, прогнозирует приблизительную продолжительность коррекции и предлагает наиболее эффективные ортодонтические конструкции для устранения выявленных аномалий.

После первичного осмотра врач направляет пациента на диагностику. Согласно мировым стандартам ортодонтического лечения, исследование включает в себя следующие процедуры:
- телерентгенограмма;
- ортопантомограмма;
- фотографии зубов и лица;
- оттиски и диагностические гипсовые модели зубных рядов.

Затем полученная информация анализируется. Исходя из объективной картины, ортодонт разрабатывает оптимальный план, как сделать правильный прикус зубов https://ormco.ru/sections/pravilnyj-prikus/, и обсуждает его с пациентом во время следующего визита. На приеме формулируется цель лечения, выбирается вид брекет-системы, согласовывается стоимость коррекции, определяется примерная продолжительность ношения ортодонтической конструкции и оформляется договор между клиникой и пациентом.

За диагностикой и заключением договора следует установка брекет-системы — это наиболее важный этап лечения. Эффективность коррекции напрямую зависит от того, насколько аккуратно прямым или непрямым способом доктор установил брекеты. Положение зубных единиц программируется в трех плоскостях, поэтому малейшее отклонение от заданного вектора может препятствовать выравниванию зубного ряда. Специальный стоматологический клей – адгезив – повышает точность фиксации, тем самым предотвращая повреждение зубной эмали.

Желательно поесть перед установкой, т.к. во время процедуры поверхность зубов должна быть сухой, а у голодного человека отмечается повышенное слюноотделение. Если при закрывании рта зубы касаются не друг друга, а брекетов, наносится временный пломбировочный материал, который со временем стирается.

В первые месяцы ношения ортодонтической конструкции корректируются грубые патологии, поэтому процесс улучшения наиболее заметен. На втором этапе лечения отмечаются менее явные изменения, но данная стадия коррекции так же важна, как и предшествующая.

Продолжительность завершающего этапа создания правильного прикуса составляет примерно 3-6 месяцев. С помощью межчелюстных эластиков положение зубов детализируется. В это время понадобится немного чаще, чем ранее, посещать врача-ортодонта с целью корректировки системы.

После снятия брекет-системы производится установка ретейнеров, предназначение которых заключается в закреплении достигнутых результатов. Игнорировать данный этап нельзя, т.к. зубы могут вернуться в прежнее неправильное положение.

Исправление прикуса — очень ответственный период в жизни каждого пациента. При грамотном ортодонтическом сопровождении и следовании рекомендациям специалистов по уходу за полостью рта улыбка на протяжении всей жизни будет радовать привлекательностью, а организм ответит на проявленную заботу отличным самочувствием.


Полезный портал » Новости » Как сделать правильный прикус: этапы коррекции