Анализы и исследования перед плановыми трансфузиями

Анализы и исследования перед плановыми трансфузиями
Год: 2023

Набор анализов и исследований, проводимых перед плановыми переливаниями, зависит от нескольких факторов. Если реципиент уже достиг совершеннолетия (18 лет и старше), перед плановой трансфузией следует провести только проверочное определение его группы крови по системам AB0 и Резус и выполнить исследование на присутствие антител в плазме крови.

Для проверочного определения удобно использовать антиэритроцитарные моноклональные диагностикумы — Цоликлоны https://sangvitest.ru/coliklony/ — анти-A, анти-B, анти-AB и анти-D (для выявления резус- принадлежности). Для скрининга антиэритроцитарных антител должна использоваться так называемая «Панель стандартных эритроцитов». Она содержит эритроциты как минимум трех типов, антигенный профиль которых включает такие антигены, как Fyb, Fya, Lub, Lua, Jka и Jkb, Cw, k, К, С, с, е, Е. В редких случаях получения нечеткой или плохо-выраженной гемагглютинации при проведении проверочного типирования крови реципиента следует провести еще одно определение перекрестным методом. В исследовании применяются цоликлоны и стандартные эритроциты от доноров с группами крови 0(I), A(II), B(III), AB(IV). При плохо выраженной агглютинации в исследовании на резус-принадлежность крови следует повторить анализ с реагентом анти-D из другой партии.

Более полное фенотипирование эритроцитов, включая определение таких антиэритроцитарных антигенов, как E, e, C, c, CW и K, k, проводится для реципиентов повторных и/или многократных трансфузий (назначаемых при лечении тяжелых онкологических заболеваний, после операций по трансплантации органов или после кардиохирургических операций).

Определение полного антигенного профиля эритроцитов должно быть выполнено для следующих групп реципиентов плановых переливаний:
- реципиентам-детям;
- беременным женщинам;
- женщинам детородного возраста;
- реципиентам с историей посттрансфузионных осложнений и/или реакций;
- реципиентам с выявленными антиэритроцитарными антителами в плазме крови.

Для последней группы реципиентов определение антигенно профиля эритроцитов по всем системам (МНС/MNS, Даффи/DuFFy, Келл/Kell) проводится при помощи моноклональных антиэритроцитарных диагностикумов. Также для последней группы реципиентов проводится определение всех антиэритроцитарных антител в плазме крови при помощи панели эритроцитов. В панель входят красные кровяные клетки десяти типов. Использование для исследования смеси эритроцитов не допускается.

Полученные в результате исследования данные используются для индивидуального подбора донорского материала для переливания. Занесение результатов анализов в медкарту реципиента и меддокументацию организации, выполняющей переливания, проводится в соответствии с формой установленного образца. Сведения об антительном составе крови реципиента и антигенном профиле эритроцитов запрещается переносить из документации каких-либо других медучреждений, кроме специализированных лабораторий.


Полезный портал » Новости » Анализы и исследования перед плановыми трансфузиями